ДЛИННОМЕРНЫЕ ГРУЗЫ: ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ И ОСОБЕННОСТИ

Перевозка длинномерных грузов имеет свои особенности. Во-первых, при их транспортировке необходимо учитывать как габариты автомобиля, так и дорожные условия. Во-вторых, нужно учесть массу нюансов: правильно подобрать и оснастить транспортное средство, выбрать оптимальный маршрут и многое другое. Поэтому для доставки длинномерных грузов привлекают профессиональные транспортные компании.

Что такое длинномерный груз

В соответствии с действующими правилами и требованиями к длинномерным относятся те грузы, которые не помещаются на платформе и на 400 мм или более выступают за нее. Это может быть сырье, материалы, готовая продукция или техника. На практике чаще всего имеют большую длину трубы, балки металлопрокат, бревна, оборудование, техника, железобетонные изделия и т.д. Перевозят их разным транспортом, в том числе автомобильным. Это быстро и удобно, но правила транспортировки таких грузов сложные. Для их правильной организации необходимо знать особенности таких перевозок.

Особенности транспортировки длинномерных грузов

Перед транспортной компанией ставятся важные задачи:

  • Выбрать подходящее транспортное средство;
  • Подготовить маршрут, учитывая особенности дорожных условий и загруженность;
  • Оснастить автомобиль специальными приспособлениями для крепления груза и соответствующими предупреждающими знаками.

Дополнительно предъявляются специальные требования к погрузочно-разгрузочным работам. При погрузке в автомобиле не должно быть людей. Груз поднимают, как правило, стреловыми кранами. Устанавливаются специальные крепления, позволяющие безопасно поднять груз и закрепить его на автомобиле. Груз должен быть соответствующим образом зафиксирован. Если перевозка осуществляется на автомобиле с несколькими платформами, крепления не должны препятствовать повороту транспортного средства. Обязательно необходимо устанавливать знак «Опасный груз».

Этапы перевозки

Транспортировка длинномерных грузов состоит из нескольких этапов:

  • Изучение груза;
  • Выбор транспортного средства, способа крепления;
  • Поиск оптимального маршрута;
  • Согласование транспортировки, организация сопровождения ДПС (при необходимости);
  • Погрузка и фиксация;
  • Перевозка;
  • Разгрузка.

К транспортировке длинномерных грузов необходимо тщательно готовиться. При нарушении правил организации перевозки нарушителю грозит штраф.

Преимущества перевозки длинномерных грузов транспортной компанией

Если необходимо перевезти длинномерный груз, рекомендуется обращаться в специализированную транспортную компанию, так как это дает ряд преимуществ:

  1. Быстрая доставка. Опытные специалисты транспортной компании подберут подходящее транспортное средство, выберут оптимальный маршрут и обеспечат оперативную доставку в пункт назначения.
  2. Правильная организация. Перевозка будет организована в соответствии с действующими правилами и регламентами. Такой подход исключает риск возникновения ЧП, травматизма, проблем с сотрудниками ДПС и контролирующими органами.
  3. Гарантия безопасности. Доставкой груза занимаются опытные профессионалы, прекрасно знающие правила и порядок перевозки длинномерных грузов. Это гарантирует, что он будет доставлен в пункт назначения в целости и сохранности.
  4. Экономия. Не нужно тратить время и силы. Специалисты транспортной компании берут все заботы на себя, начиная от подготовки документации, получения разрешения и заканчивая организацией сопровождения ДПС. Заказчик не несет дополнительных расходов, отсутствует риск штрафа за неправильную организацию перевозки.

Для заказа перевозки длинномерных грузов или получения дополнительной информации заполните специальную форму на сайте или закажите обратный звонок.

Появился вопрос?
Пожалуйста воспользуйтесь удобной формой обратной связи, мы перезвоним вам в ближайшее время
и ответим на все вопросы!

Наши Преимущества

Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов собственным автомобильным подвижным составом по Территории РФ и международное сообщение

Страхование перевозимых грузов от всех видов рисков. Оформление специальных разрешений на перевозку негабаритных грузов

Круглосуточная связь с водителем онлайн для решения любых вопросов, отслеживание передвижения грузов

Обратная связь